ВОПРОС № 10: Как подтвердить фактический срок командировки, если работник поехал на личном транспорте, но расходы на бензин ему не компенсируются?

ВОПРОС № 10: Как подтвердить фактический срок командировки, если работник поехал на личном транспорте, но расходы на бензин ему не компенсируются?Если данный работник отправляется к месту командирования и обратно на личном транспорте (например, на легковом автомобиле или на мотоцикле), то фактический срок командировки указывается в служебной записке, которая представляется этим сотрудником по возвращении (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Таким образом, в подобном случае документом, подтверждающим даты командировки, является служебная записка, к которой должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие использование указанного транспорта для проезда к месту командировки и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

В связи с тем, что перечень прикладываемых к служебной записке оправдательных документов является открытым, то подтверждением срока пребывания работника в командировке и использования им личного транспорта могут являться любые первичные документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете (см. письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28292).
Кроме того, соответствующие даты командировки сотрудника также будут указаны в приказе о направлении его в командировку.

...



командировка, трудовые споры, служебная записка, расходы

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



При написании искового заявления необходимо определить территориальную подсудность, то есть выяснить суд, ​в ​котором ​может рассматриваться​ Ваше дело. Что для этого необходимо...?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы узнали о нашей компании?

Рекомендация знакомых
Поисковая система
Социальная сеть
СМИ
Сервис Яндекс.Карты
Информационная листовка
Рекламная вывеска


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН