ВОПРОС № 13: В организации, у руководителя, есть факсимилье. Насколько необходимо наличие личной подписи работодателя на трудовом договоре?

ВОПРОС № 13: В организации, у руководителя, есть факсимилье. Насколько необходимо наличие личной подписи работодателя на трудовом договоре?Упоминание о факсимиле есть в п. 2 ст. 160 ГК РФ - использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с помощью применения норм гражданского законодательства противоречит ст. 5 ТК РФ, а также, не предусмотрено ст. 2 ГК РФ.

Однако, в ТК РФ не содержит и прямого запрета на использование факсимильной подписи на кадровых документах.

В ст. 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Таким образом, определенный ТК РФ порядок оформления трудового договора устанавливает, что от имени работодателя - юридического лица трудовой договор должен быть подписан либо органами управления юридического лица, либо иными уполномоченными лицами.

С одной стороны, использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении трудовых договоров недопустимо, поскольку ст. 67 ТК РФ предусматривает именно подписание сторонами документа, т.е. проставление собственноручной подписи

Понятия "подпись" дано в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. № 1185-ст). Так, в соответствии с пп. 3.2 данного документа подпись - это реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица.

Под "факсимиле" понимается аналог подписи.

С другой стороны, трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование факсимильной подписи при оформлении трудовых отношений.

Более того, трудовые отношения между работником и работодателем, в силу положений ст. 16 ТК РФ, возникают и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В тоже время, использование факсимиле руководителя при их подписании иных кадровых документов, например, приказов о приеме на работу, об увольнении, о направлении в командировку, заявлениях сотрудников и пр., законодательству не противоречит, что было подтверждено и судебной практикой (см.: апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 16 мая 2013 года по делу № 33-2693), несмотря на то, что при возникновении спора доказательственная сила таких документов, очевидно, может быть поставлена судом под сомнение.

...



трудовые споры, подпись работодателя, трудовой договор, соглашение

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Как только наступают теплые дни в конце апреля, многие выходят в городские парки на отдых, в том числе, и с целью приготовить шашлыки, не учитывая, что существуют специальные Правила.

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы относитесь к смертной казни?

Смертная казнь необходима
Смертная казнь недопустима
Смертная казнь может применяться только в исключительных случаях


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН