ВОПРОС № 25: Возможно ли "наследование" доменных имен физическими лицами?

ВОПРОС № 25:  Возможно ли "наследование" доменных имен физическими лицами?Администрирование домена — это предоставление услуги, и, согласно ч. 1 ст. 1112 и ст.128 ГК РФ, подобная услуга в наследственную массу не входит.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 418 ГК РФ, обязательство (в данном случае обязательства Регистратора) прекращается смертью кредитора (в данном случае - Администратора домена), если исполнение предназначено лично для кредитора, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Таким образом, применительно к доменным именам, нельзя говорить о наследовании, так как регистрация доменного имени происходит на основании договора возмездного оказания услуг.

Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ (Утвержден решением Координационного центра национального домена сети Интернет № 2011-18/81 от 05.10.2011) содержат исчерпывающий перечень случаев аннулирования регистрации, смерть Администратора в них не указана.

Регистратор может предусмотреть свои процедуры по передаче прав администрирования домена наследникам или третьим лицам. Каким образом это сделать и какие документы при этом требовать- остается на усмотрение Регистратора.

Сложилась практика передачи прав администрирования домена в случае смерти его Администратора (физического лица).

Смену Администратора доменного имени возможно произвести по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Администратора домена.

Для этого претенденту (формальному наследнику) необходимо заключить договор с Регистратором и предоставить ему:

письменное заявление на имя руководителя Регистратора, в котором изложить просьбу о регистрации домена на имя претендующего в связи со смертью прежнего Администратора домена (по форме Регистратора);
- нотариально заверенную копию свидетельства о смерти;
- нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство (если есть) или справку от нотариуса, в которой указаны наследники наследодателя;
- согласие наследников (если у умершего Администратора домена более одного наследника) на регистрацию домена на имя заинтересованного лица в форме заявления на имя руководителя Регистратора (по форме Регистратора).

При этом, если дата окончания срока регистрации домена попадает в этот 6-месячный период, рекомендуется претенденту на домен оплатить продление регистрации доменного имени.

При получении указанного комплекта документов, вопрос рассматривается и разрешается Регистратором.

...



наследование, домен, завещание, наследник, право наследования

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Как только наступают теплые дни в конце апреля, многие выходят в городские парки на отдых, в том числе, и с целью приготовить шашлыки, не учитывая, что существуют специальные Правила.

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Пользуетесь ли Вы лицензионным программным обеспечением?

Да, пользуюсь
Нет


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН