​ВОПРОС № 41: Что делать, если потребителю продан непродовольственный товар с истекшим сроком годности?

​ВОПРОС № 41: Что делать, если потребителю продан непродовольственный товар с истекшим сроком годности?В соответствии с п.п. 4-5 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В соответствии с п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли – продажи и возврате уплаченной денежной суммы за товар с истекшим сроком годности.

В случае невыполнения требования в добровольном порядке покупатель вправе обратиться в суд с иском к продавцу, так как в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации требования потребителей имущественного характера подлежат рассмотрению только в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" потребители по искам, предъявляемым в интересах потребителя, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 5 ст. 40 Закона региональное Управление Роспотребнадзора по соответствующему субъекту Российской Федерации по ходатайству покупателя перед судом может дать заключение по делу в целях защиты прав потребителей.

При наличии всех документов покупатель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).​

...



защита прав потребителей, товары и услуги, продажа, срок

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Как только наступают теплые дни в конце апреля, многие выходят в городские парки на отдых, в том числе, и с целью приготовить шашлыки, не учитывая, что существуют специальные Правила.

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы узнали о нашей компании?

Рекомендация знакомых
Поисковая система
Социальная сеть
СМИ
Сервис Яндекс.Карты
Информационная листовка
Рекламная вывеска


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН