ВОПРОС № 5: Возможно ли взыскание заработной платы и компенсации при увольнении?

ВОПРОС № 5: Возможно ли взыскание заработной платы и компенсации при увольнении?Часто к нам обращаются клиенты с истекшим сроком подачи исковых требований в суд по незаконному увольнению или взысканию заработной платы. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает срок для обращения работников в суд за разрешением трудового спора - три месяца, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Пропуск данного срока для обращения в суд является основанием для отказа в исковых требованиях работника. Поэтому рекомендуем сразу после даты увольнения обращаться за помощью к юристам.

Услуга по трудовым спорам включает в себя:
- анализ документов, оценка перспективы дела;
- обсуждение и согласование стратегии по разрешению спора;
- определение подсудности и подведомственности спора;
- расчет суммы требований и размера государственной пошлины или определения оснований для освобождения от уплаты или снижения размера государственной пошлины;
- формирование пакета документов к исковому заявлению и помощь в их оформлении;
- подготовка и подача искового заявления;
- участие юриста в предварительном судебном заседании и судебных заседаниях суда общей юрисдикции;
- участие юриста в переговорах по урегулированию спора, подготовка проекта мирового соглашения, обеспечение иска.

...



трудовые споры, зарплата, увольнение, судебный спор

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Имеет ли право на квартиру ребенок, не участвовавший в приватизации?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы относитесь к введению запрета на продажу алкогольных энергетиков?

Положительно
Отрицательно
Нейтрально


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН