26.04.2016 - Поможет ли видеорегистратор в суде? Часть II.
Новое в законодательстве о доказательствах.


Сегодня практически все автолюбители устанавливают и используют в своих авто видеорегистраторы.

Главное предназначение видеорегистратора вне зависимости от типа и цены - фиксация происходящего на дороге с целью помощи автовладельцу при возможном конфликте.

В случаях, когда конфликт на дороге не разрешился между его участниками в мирном порядке, дело доходит до судебного разбирательства и в этих ситуациях вопрос поможет видеорегистратор в суде или нет, приобретает особое значение.

Обязан ли суд принимать запись видеорегистратора ко вниманию?

Ранее, еще в декабре 2014 г. мы уже писали о складывающейся судебной практике по этому вопросу и о разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации.

Теперь ситуацию решили изменить законодатели...

Новое доказательство!


Федеральный закон от 26.04.2016 г. № 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении" внес соответствующие изменения в ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ.

Начиная с 07 мая 2016 г. к доказательствам "относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации".

Ранее принятие таких материалов в качестве доказательств по делу было отнесено на усмотрение суда.

Теперь, фото- и видеоматериалы, а также иные носители информации должны быть приняты к рассмотрению судом в качестве доказательств по делу об административном правонарушении!

Подробнее о правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации о принятии в качестве доказательства по делу материалов видеозаписи, произведенной видеорегистратором, установленным в транспортном средстве в материалах (Часть I) компании "Юридическая служба столицы".





Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Имеет ли право на квартиру ребенок, не участвовавший в приватизации?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы поступаете, если видите в платежке ЖКХ непонятные вам суммы?

Никогда не сталкивался с подобным
Оплачиваю, не глядя
Плачу только за то, что считаю правильным
Иду разбираться в УК или к поставщику ресурсов вплоть до суда


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН