25.01.2017 - Нужно ли разрешение (согласие) родителей на выезд ребенка за рубеж?


Согласие родителей на выезд ребенка за рубеж?


По поводу вывоза за рубеж несовершеннолетних у родителей возникает не мало вопросов...


Какие необходимы документы?

Если ребенок выезжает вместе с родителями, он должен быть вписан в заграничный паспорт одного из них (а именно, в паспорт того из родителей, с кем он едет).

Если ребенок выезжает без родителей, у него должен быть собственный заграничный паспорт, который выдается на ребенка любого возраста.


Нужно ли разрешение (согласие) родителей на выезд?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если с ребенком едет хоть один из родителей, то согласие второго родителя по законодательству Российской Федерации предоставлять не требуется.

Если же ребенок едет без родителей (например, в составе туристической группы), то необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.


Разъяснение Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598):

"срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д."

В соответствии с данным письмом Минюста России нотариусы могут выдавать как согласия на выезд ребенка не только под даты конкретной поездки, но и на более длительные сроки (это особенно важно в случае оформления шенгенских виз для детей сроком действия 6 месяцев, год, 2 года и более), а также, указывая на соответствующее событие – «до достижения совершеннолетия».


В согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны СНГ не допускаются!

Если у ребенка нет одного из родителей, необходимо предоставить соответствующие доказательства этого факта: свидетельство о смерти этого родителя или свидетельство о рождении ребенка, в котором указан только один родитель.

(!) Важно: в ряде стран требуется согласие обоих родителей на въезд ребенка.


А если родители в разводе?

Это не имеет значения. Если иностранное государство требует согласия обоих родителей, то статус брака не важен.


В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Установлен соответствующий Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Такое заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.





Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



При написании искового заявления необходимо определить территориальную подсудность, то есть выяснить суд, ​в ​котором ​может рассматриваться​ Ваше дело. Что для этого необходимо...?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы относитесь к смертной казни?

Смертная казнь необходима
Смертная казнь недопустима
Смертная казнь может применяться только в исключительных случаях


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН