15.04.2015 - Оплата "за лифт".

/////Много споров и разногласий возникает с вопросом об оплате за лифт.

/////Должны ли проживающие на первых этажах за него оплачивать?

/////Пост о расходах по содержанию и ремонту лифта.

/////Должны ли проживающие на первых этажах нести эти расходы?

/////В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

/////ЖК РФ содержит определение категории "плата за жилое помещение", характеризуя ее как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, другими словами, мест общего пользования (то есть лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, крыш и др.).

/////При этом капитальный ремонт общего имущества проводится за счет собственника жилищного фонда. В свою очередь, для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения, в состав платы за жилое помещение также включается плата за пользование жилым помещением (плата за наем), устанавливаемая собственником жилищного фонда.

/////Из приведенных норм ЖК РФ следует, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей и собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

/////Согласно ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

/////В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

/////Итак, размер платы за жилое помещение зависит только от размеров жилого помещения, то есть, чем больше его площадь, тем выше размер платы.

/////В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона, и самое главное - оно не подлежит разделу в силу закона. Понятие доли признается ключевым для определения общей собственности. Применительно к общему имуществу в многоквартирном доме как объекту общей собственности данное понятие характеризует именно долю в праве на общее имущество в многоквартирном доме, но не часть лестничной площадки, коридора, подвала, крыши, лифта и т.п. Поэтому недопустимо определять долю в общей собственности на общее имущество в натуральных величинах, например 3 кв. м на лестничной площадке первого этажа.

/////Жилищный кодекс Российской Федерации определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или на этаже!

/////Следовательно, все лестничные площадки, лифты, двери в подъездах и т.п. являются общим имуществом всего дома, а не только того подъезда или этажа, где они находятся. Поскольку объект общей собственности всегда воспринимается как единое целое, то доля в праве общей долевой собственности определяется в процентном отношении.

/////В соответствующей пропорции определяются и расходы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Обоснованность включения в квартплату расходов на содержание лифта применительно к жильцам (собственникам) квартир, расположенных на первом этаже, была подтверждена и судебной практикой.

/////В качестве примера, можно указать Определение Московского областного суда от 19.10.2010 г. по делу № 33-20172, в котором задолженность было подтверждена обоснованность и законность включения в квартплату расходов на содержание лифта применительно к жильцам (собственникам) квартир, расположенных на первом этаже.

/////Ранее, в одном из дел, дошедших до Верховного Суда Российской Федерации, заявитель указывала, что "она проживает в квартире на первом этаже дома и общим имуществом в виде лифта никогда не пользуется, а поэтому она не должна нести расходы по его содержанию и ремонту".

/////Верховный Суд Российской Федерации, в своём решении от 26.05.2005 г. № ГКПИ 05-588, рассматривая данное дело о плате за лифт жильцами первого этажа дома, отметил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392 были утверждены "Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" абзацем 3 пп. "а" пункта 3 которых предусмотрено, что оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения включает в себя внесение платы за содержание общего имущества жилого дома, в том числе технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома.

/////Данная норма Правил полностью соответствует положениям Жилищного кодекса Российской Федерации.

/////Верховный Суд Российской Федерации установил:
/////из приведенных норм Жилищного кодекса Российской Федерации усматривается, что "обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение".

/////Общий вывод:
при решении вопроса о размере участия собственника жилого помещения в финансировании расходов, например на ремонт (содержание) крыши или лифта, не имеет никакого значения, на каком этаже расположено жилое помещение и сколько человек в нем реально проживает.

/////Обзор подготовлен компанией "Юридическая служба столицы"

Оплата "за лифт"





Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Как только наступают теплые дни в конце апреля, многие выходят в городские парки на отдых, в том числе, и с целью приготовить шашлыки, не учитывая, что существуют специальные Правила.

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы узнали о нашей компании?

Рекомендация знакомых
Поисковая система
Социальная сеть
СМИ
Сервис Яндекс.Карты
Информационная листовка
Рекламная вывеска


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН