ВОПРОС № 11: Каковы сроки исковой давности по спорам о защите прав потребителей?

ВОПРОС № 11: Каковы сроки исковой давности по спорам о защите прав потребителей?Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлены специальные сроки исковой давности, т.е. сроки, в течении которых потребителем могут быть предъявлены требования относительно качества того или иного товара (работы, услуги). Данные сроки предъявления требований являются специальными. В случае выявления недостатков в недвижимом имуществе, срок предъявления соответствующих требований составляет 5 (Пять) лет. Срок предъявления требований о качестве товара носит индивидуальный характер, с учетом нюансов того или иного спора по защите прав потребителей.

ВОПРОС № 11: Каковы сроки исковой давности по спорам о защите прав потребителей?
ВОПРОС № 15: Каковы права потребителей в вопросе исполнения обязательств курьерскими службами по фактам нарушения сроков доставки товара (груза)?

ВОПРОС № 15: Каковы права потребителей в вопросе исполнения обязательств курьерскими службами по фактам нарушения сроков доставки товара (груза)?Услуги по организации перевозки груза (любого имущества), заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза являются транспортно-экспедиционными услугами. Условия оказания транспортно-экспедиционных услуг регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», приказом Минтранса России от 11.02.2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов», Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 г. № 554 и иными нормативными правовыми актами, регулирующими перевозку грузов в Российской Федерации.

ВОПРОС № 15: Каковы права потребителей в вопросе исполнения обязательств курьерскими службами по фактам нарушения сроков доставки товара (груза)?
ВОПРОС № 27: Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора потребителя с подрядчиком (исполнителем)?

ВОПРОС № 27: Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора потребителя с подрядчиком (исполнителем)?Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" такой порядок не предусмотрен, за исключением только двух случаев, прямо указанных в законодательстве.

В частности, претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом.


ВОПРОС № 27: Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора потребителя с подрядчиком (исполнителем)?
ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?

ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?
​ВОПРОС № 41: Что делать, если потребителю продан непродовольственный товар с истекшим сроком годности?

​ВОПРОС № 41: Что делать, если потребителю продан непродовольственный товар с истекшим сроком годности?В соответствии с п.п. 4-5 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

​ВОПРОС № 41: Что делать, если потребителю продан непродовольственный товар с истекшим сроком годности?
ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?

ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, поэтому в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются ст. 26.1​ Закона ​​Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", а также ​Правилами продажи товаров дистанционным способом​, утвержденных Постановлением Правительства ​​Российской Федерации​ от 27.09.2007 г. № 612. Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в Интернет - магазине – это​ право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки).

ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?
ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного ​Суда ​​​​Российской Федерации от 13 октября 2015 г. ​№ 57-КГ15-7).

ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?


Телеканал "Первый канал", программа "Доброе Утро", тема "Химчистка испортила вещь":

Телеканал "Первый канал", программа "Доброе Утро", тема "Химчистка испортила вещь"«Потребителю необходимо обратиться к директору данной химчистки с претензией, в которой необходимо указать: в каком виде изначально была сдана вещь в химчистку и какие недостатки были выявлены. А еще можно пригрозить Роспотребнадзором и напомнить, что химчистка должна сделать по закону: либо устранить все дефекты, либо постирать вещь еще раз бесплатно, либо компенсировать стоимость чистки и самой вещи, причем в двукратном размере. В нормальной химчистке Вам пойдут на встречу.», - прокомментировал ситуацию Александр Иванов, генеральный директор компании «Юридическая служба столицы».

Телеканал "Первый канал", программа "Доброе Утро", тема "Химчистка испортила вещь"
Газета "Комсомольская правда", статья "Самая частая уловка на распродажах: как быстро вывести продавцов на чистую воду"


Газета "Комсомольская правда", статья "Самая частая уловка на распродажах: как быстро вывести продавцов на чистую воду":

Газета "Комсомольская правда", статья "Самая частая уловка на распродажах: как быстро вывести продавцов на чистую воду"«Нередко покупатели видят в магазинах предупреждение: «Товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлежит». И часто думают, что так и должно быть: цена-то снижена, а дареному (то есть купленному с весомыми скидками) коню в зубы, как известно, не смотрят. Между тем, такое правило, провозглашаемое в торговых точках, является прямым нарушением прав потребителей» - рассказывает главный научный консультант компании «Юридическая служба столицы», кандидат юридических наук Дмитрий Ястребов.



Газета "Комсомольская правда", статья "Самая частая уловка на распродажах: как быстро вывести продавцов на чистую воду"

Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Имеет ли право на квартиру ребенок, не участвовавший в приватизации?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы поступаете, если видите в платежке ЖКХ непонятные вам суммы?

Никогда не сталкивался с подобным
Оплачиваю, не глядя
Плачу только за то, что считаю правильным
Иду разбираться в УК или к поставщику ресурсов вплоть до суда


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН