ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?

ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

ВОПРОС № 37: Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя?
ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?

ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, поэтому в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются ст. 26.1​ Закона ​​Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", а также ​Правилами продажи товаров дистанционным способом​, утвержденных Постановлением Правительства ​​Российской Федерации​ от 27.09.2007 г. № 612. Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в Интернет - магазине – это​ право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки).

ВОПРОС № 43:​ Возможно ли потребителю отказаться от покупки и вернуть товар, купленный в интернете-магазине, после доставки?
ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного ​Суда ​​​​Российской Федерации от 13 октября 2015 г. ​№ 57-КГ15-7).

ВОПРОС № 44:​​ Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Присяга, которую будут приносить лица при приобретении гражданства Российской Федерации.

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Пользуетесь ли Вы лицензионным программным обеспечением?

Да, пользуюсь
Нет


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН