ВОПРОС № 3: Как разрешить трудовые споры между работниками и работодателем?

ВОПРОС № 3: Как разрешить трудовые споры между работниками и работодателем?Разногласия между работодателем и работниками по установлению и изменению условий труда, заключению, изменению и выполнения коллективного договора могут перерасти в коллективный трудовой спор. Глава 61 Трудового кодекса Российской Федерации подробно регламентирует многоступенчатую процедуру разрешения коллективных трудовых споров и устанавливает конкретные сроки, которые обязательны для соблюдения сторонами спора. В коллективных трудовых спорах обязательно проведение примирительных процедур - разрешение спора примирительной комиссией, а также возможно рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) трудового арбитража.

ВОПРОС № 3: Как разрешить трудовые споры между работниками и работодателем?
ВОПРОС № 5: Возможно ли взыскание заработной платы и компенсации при увольнении?

ВОПРОС № 5: Возможно ли взыскание заработной платы и компенсации при увольнении?Часто к нам обращаются клиенты с истекшим сроком подачи исковых требований в суд по незаконному увольнению или взысканию заработной платы. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает срок для обращения работников в суд за разрешением трудового спора - три месяца, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Пропуск данного срока для обращения в суд является основанием для отказа в исковых требованиях работника. Поэтому рекомендуем сразу после даты увольнения обращаться за помощью к юристам.

ВОПРОС № 5: Возможно ли взыскание заработной платы и компенсации при увольнении?
ВОПРОС № 10: Как подтвердить фактический срок командировки, если работник поехал на личном транспорте, но расходы на бензин ему не компенсируются?

ВОПРОС № 10: Как подтвердить фактический срок командировки, если работник поехал на личном транспорте, но расходы на бензин ему не компенсируются?Если данный работник отправляется к месту командирования и обратно на личном транспорте (например, на легковом автомобиле или на мотоцикле), то фактический срок командировки указывается в служебной записке, которая представляется этим сотрудником по возвращении (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Таким образом, в подобном случае документом, подтверждающим даты командировки, является служебная записка, к которой должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие использование указанного транспорта для проезда к месту командировки и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

ВОПРОС № 10: Как подтвердить фактический срок командировки, если работник поехал на личном транспорте, но расходы на бензин ему не компенсируются?
ВОПРОС № 13: В организации, у руководителя, есть факсимилье. Насколько необходимо наличие личной подписи работодателя на трудовом договоре?

ВОПРОС № 13: В организации, у руководителя, есть факсимилье. Насколько необходимо наличие личной подписи работодателя на трудовом договоре?Упоминание о факсимиле есть в п. 2 ст. 160 ГК РФ - использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с помощью применения норм гражданского законодательства противоречит ст. 5 ТК РФ, а также, не предусмотрено ст. 2 ГК РФ. Однако, в ТК РФ не содержит и прямого запрета на использование факсимильной подписи на кадровых документах.

ВОПРОС № 13: В организации, у руководителя, есть факсимилье. Насколько необходимо наличие личной подписи работодателя на трудовом договоре?
ВОПРОС № 24: В настоящее время, вводятся в действие новые профстандарты, которые, очевидно, затронут интересы и работодателей, и работников. Обязательно ли в увольнять работников, не соответствующих профстандартам?

ВОПРОС № 24: В настоящее время, вводятся в действие новые профстандарты, которые, очевидно, затронут интересы и работодателей, и работников. Обязательно ли в увольнять работников, не соответствующих профстандартам?Многие работники переживают, что теперь их обязательно уволят из-за вводимых профстандартов. Однако, следует особо подчеркнуть, что пока в трудовом законодательстве нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как несоответствие его требованиям профстандартов. Таким образом, если работник добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, в особенности, если он прошел аттестацию, у работодателя нет никаких оснований для его увольнения, даже, если уровень образования или квалификации работника не соответствует профессиональному стандарту.

ВОПРОС № 24: В настоящее время, вводятся в действие новые профстандарты, которые, очевидно, затронут интересы и работодателей, и работников. Обязательно ли в увольнять работников, не соответствующих профстандартам?

Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



При написании искового заявления необходимо определить территориальную подсудность, то есть выяснить суд, ​в ​котором ​может рассматриваться​ Ваше дело. Что для этого необходимо...?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Как Вы поступаете, если видите в платежке ЖКХ непонятные вам суммы?

Никогда не сталкивался с подобным
Оплачиваю, не глядя
Плачу только за то, что считаю правильным
Иду разбираться в УК или к поставщику ресурсов вплоть до суда


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН