ВОПРОС № 14: Как сменить фамилию ребенка?

Начнем с того, что право ребенка на имя с момента рождения провозглашается в ст. 7 Конвенции о правах ребенка ("Конвенция о правах ребенка", одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.).

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закрепляется ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) и относится к числу личных неимущественных прав детей.

Имя ребенку дается по соглашению родителей.

Органы ЗАГСа не вправе отказывать в присвоении ребенку избранного родителями имени. Они могут лишь посоветовать родителям отказаться от какого-либо труднопроизносимого или неблагозвучного имени.

Совсем не дано, законодательство не предусматривало оснований для отказа в регистрации любого избранного по соглашению родителей имени ребенка, полагаясь на здравый смысл родителей. По умолчанию считается, что родители действуют добросовестно, разумно и в интересах ребенка.

Таким образом, с одной стороны, закон не ограничивал права родителей при выборе имени ребенка, однако пользуясь свободой выбора имени, некоторые родители присваивали детям весьма странные и достаточно нелепые имена. При этом родители, выбирая ребенку имя, зачастую не учитывали, что впоследствии такое имя может вызвать существенное "неудобство" в обращении к ребенку других лиц, сочетаемости с отчеством, отношение к имени самого ребенка и др. В данном случае, осуществление родительских прав может противоречить интересам ребенка, что в соответствии со ст. 65 СК РФ - недопустимо.

В связи с этим, весной 2017 года был принят Федеральный закон № 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которым, теперь при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени: цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Отчество присваивается по имени отца – это является общим правилом. В СК РФ предусмотрено исключение в двух случаях: когда иное предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или основано на соответствующем национальном обычае.

Например, п. 3 ст. 49 Семейного кодекса Республики Татарстан устанавливает, что отчество ребенку по соглашению родителей может быть присвоено на основе национальных традиций путем прибавления к имени отца ребенка слова "улы" (для ребенка мужского пола), слова "кызы" (для ребенка женского пола).

Статья 2 Закона Республики Бурятия от 22 июня 1999 г. № 207-II "О праве граждан на присвоение фамилии, имени и отчества в соответствии с бурятскими национальными обычаями при регистрации рождения ребенка" предусматривает, что фамилия, имя и отчество присваиваются ребенку с учетом бурятских национальных обычаев по соглашению сторон.

Закон Республики Тыва от 20 февраля 1996 г. № 496 "Об именах, отчествах и фамилиях граждан Республики Тыва" устанавливал в ст. 7, что для граждан тувинской национальности, если имя отца традиционно тувинское или заимствовано из монгольского, тибетского языков и санскрита, по их желанию применимы в отчестве слова "оглу", "кызы", либо с добавлением аффиксов "ович", "евич", "овна", "евна", а также может быть записано без добавления аффиксов "ович", "евич", "овна","евна" и слов "оглу", "кызы".

Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей в момент регистрации его рождения. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. Но, с 10 лет, это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или соответствующее решение суда (ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании соответствующего решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от сложившейся жизненной ситуации, процедура смены фамилии ребенка может разной.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ).

1. По совместной просьбе родителей сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).

При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не было установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Для того, чтобы сменить фамилию ребенку, рекомендуем следующее:

1. Необходимо определить, какие именно документы (точный перечень) потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Для этого, следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Следует обратить внимание на то, что исчерпывающий перечень необходимых документов СК РФ, в настоящее время, не предусмотрен.

В зависимости от ситуации, заявителю могут потребоваться следующие документы:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

- паспорта родителей (или одного родителя) + копии;

- свидетельство о рождении ребенка + копия;

- справка соответствующих жилищных органов о месте жительства ребенка;

- письменное заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

- свидетельство о расторжении брака + копия;

- свидетельство о заключении нового брака + копия;

- свидетельство об установлении отцовства + копия;

- в случае расторжения брака родителей - нотариально удостоверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.


Для того, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то потребуется представить, как правило, один из следующих документов:

- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

- копию решения суда о признании родителя недееспособным;

- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

- копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

- свидетельство о смерти родителя + копия;

- справку из территориального отдела службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).


2. Необходимо собрать, указанные документы и представить их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

- на личном приёме;

- по почте.

Представленные документы регистрируются органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

В настоящее время, единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

3. Необходимо получить решение органа опеки.

После рассмотрения представленных документов заявителю выдается разрешение на изменение фамилии или заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

4. Необходимо подготовить документы и представить их в орган ЗАГС для совершения регистрационных действий.

После получения разрешения органа опеки и попечительства на изменение фамилии необходимо обратиться в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий.

Для этого потребуются:

- паспорт + копия;

- заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния
(Скачать бланк Заявления в формате PDF можно ниже);

- свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

- разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.



В настоящее время (август 2015 г.), размер государственной пошлины за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 221-ФЗ)).

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС выдается новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

При отсутствии у родителя времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации, можно предоставить свои полномочия другому лицу по доверенности.

...


Скачать в формате PDF: Заявление (бланк) о перемене имени по Форме № 15 [66,24 Kb] (cкачиваний: 17)



смена фамилии, ребенок, дети, семейный кодекс, права ребенка

Поделиться в социальных сетях





Мы в социальных сетях:





ИНФОРМАЦИЯ

ЭТО ИНТЕРЕСНО



Имеет ли право на квартиру ребенок, не участвовавший в приватизации?

Читать подробнее...

ГОЛОСОВАНИЕ


Пользуетесь ли Вы лицензионным программным обеспечением?

Да, пользуюсь
Нет


МЫ В СМИ





ОПЛАТА УСЛУГ ОНЛАЙН